Изменения внесут в судебную систему Узбекистана

Freepik
Читайте нас в

В Узбекистане планируют расширить практику «Хабеас Корпус» и обеспечить больший судебный надзор за уголовными расследованиями, в связи с чем будет изменена судебная система государства, сообщает prosud.kz.

По новому законодательству, суды могут выдавать разрешения на обыск и прослушивание телефонных разговоров. Ранее эта прерогатива отходила прокурорам.

Данный шаг направлен на повышение подотчетности и прозрачности в системе правосудия, а также на защиту прав лиц, которые могут подвергнуться таким мерам.

Также будет введет новый порядок передачи уголовных дел в суды. Это потребует, чтобы обвинительное заключение и мнение защиты были представлены вместе с делом, обеспечивая справедливый подход к судебному разбирательству.

И еще одно нововведение — будет отменено требование к адвокатам иметь не менее двух лет юридического опыта для того, чтобы заниматься практикой. Такое решение откроет возможности для большего числа людей стать юристами и будет способствовать большему разнообразию в системе правосудия.