Дело о терроризме: экс-сотрудника органов внутренних дел приговорили к 15 годам

21.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

28 октября суд №2 Сарыаркинского района города Астана вынес обвинительный приговор в отношении Ш. Он изучал и слушал религиозные лекции проповедников, чья деятельность запрещена в Казахстане, сообщает prosud.kz.

Ш. нарушил принятую присягу сотрудника органов внутренних дел, задался преступным умыслом, направленным на совершение насильственного захвата власти и изменения конституционного строя страны.

Он стал искать единомышленников, для собрания протестной массы людей, пропагандировал свои радикальные террористические идеи, призывая свидетелей участвовать в незаконном митинге 17 мая в Астане, после чего совершить террористический акт в здании посольства иностранного государства и в здании государственного органа, спровоцировать массовые беспорядки, насильственным путем захватить власть в стране и установить шариат, – пресс-служба Астанинского городского суда

Суд признал Ш. виновным в пропаганде насильственного захвата власти, насильственного удержания власти в нарушение Конституции, подрыва безопасности государства и насильственного изменения конституционного строя, в пропаганде терроризма, вербовке и подготовке лиц в целях организации террористической деятельности, а также в приготовлении к акту терроризма.

Прокурор просил назначить Ш. 19 лет лишения свободы. Ш. свою вину не признал, однако не отрицал свою приверженность к радикальным идеям и просил оправдать его.

Отягчающими обстоятельствами суд признал нарушение принятой им присяги.

Суд, принимая во внимание тяжесть преступлений, по совокупности уголовных правонарушений путем сложения назначил Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет. Осужденный и его адвокат обжаловали приговор суда. 13 декабря 2022 года апелляционной инстанцией приговор в отношении Ш. оставлен без изменений, – пресс-служба Астанинского городского суда

Приговор суда вступил в законную силу.