Как апостилировать документы из судебных органов

23.09.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Администратор судов по Северо-Казахстанской области показал, как получить услугу по апостилированию официальных документов, исходящих из судебных органов через портал «Электронное правительство», сообщает prosud.kz.

Прежде всего для получения услуги необходимо авторизоваться на портале eGov.kz. 

Затем нужно найти и заказать услугу «Выдача архивных справок, копий архивных документов или архивных выписок».

Следующий шаг – заполнение электронной формы заявления в адрес уполномоченного органа по месту вашего нахождения, независимо от региона, в котором был вынесен судебный акт.

Следом нужно оплатить государственную пошлину 0,5 МРП за каждый апостилируемый документ.

К заявлению нужно приложить:

  1. Документ, удостоверяющий личность.
  2. Копию апостилируемого документа, исходящего из судебного органа.
  3. Нотариально заверенную доверенность в случае представления интересов услугополучателя государственной услуги третьим лицом (для сверки).
  4. Копию документа, подтверждающую смену Ф.И.О услугополучателя (если смена была зарегистрирована после 2008 года на территории РК, копия документа не представляется).
  5. Документ, подтверждающий оплату в бюджет государственной пошлины за оказание государственной услуги (за исключением случаев оплаты через ПШЭП).

После рассмотрения заявления услугополучателем пользователю поступит уведомление в личный кабинет в разделе «История получения услуг и SMS-сообщение».

После положительного решения заявителю необходимо подойти с оригиналом судебного акта к услугодателю для проставления апостиля.

Апостиль применяется для отправки документа в страны, присоединившиеся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года. Конвенция отменяет требование консульской легализации, иными словами, апостиль – это упрощенная легализация документа.

О том, как апостилировать документы, не используя портал «Электронное правительство», читайте здесь.