Как не угодить в ловушку псевдоброкеров

15.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Мошенники пытаются сорвать куш на доверчивости казахстанцев. Через назойливую рекламу в соцсетях они предлагают онлайн-услуги по покупке акций крупных казахстанских компаний якобы в рамках IPO, а получив деньги, исчезают навсегда, сообщает prosud.kz.

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка призвали граждан быть осторожными. Специалисты также рассказали, как отличить настоящих инвестиционных посредников от лжеброкеров

Что такое IPO?

IPO (Initial Public Offering) – первичное публичное предложение акций акционерного общества неограниченному кругу инвесторов путем размещения ценных бумаг на бирже. В результате IPO компания становится публичной в отличие от частной компании, акции которой обращаются вне биржи, отчетность – прозрачной, а выпущенные бумаги доступны для широкого круга инвесторов.

IPO государственных стратегических компаний Казахстана будет проведено в рамках Плана приватизации на 2021-2025 годы. Ценные бумаги будут доступны рядовым казахстанцам. Но приобрести их граждане могут через инвестиционных посредников, легально работающих на фондовом рынке Казахстана.

Кто такие лжеброкеры?

Это мошенники – отдельные лица или компании, имеющие признаки недобросовестной деятельности. У них отсутствует лицензия АРРФР на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг.

Некоторые из них не являются резидентами Казахстана, соответственно, казахстанский финрегулятор не ведет контроль и надзор за их деятельностью.

Их офисы расположены не в Казахстане, а потому найти псевдоброкеров, и, тем более, вернуть украденные обманом деньги, правоохранительным службам довольно сложно.

Новички-инвесторы доверяют свои средства таким компаниям, имеющим лицензию другой страны. Но важно понимать, что, независимо от того, фиктивная или реальная лицензия представлена брокером, оказывать свои услуги в Казахстане они не имеют права.

На какие уловки идут мошенники?

Под предлогом осуществления брокерско-дилерской деятельности псевдоброкеры, представляясь работниками успешных и перспективных компаний, привлекают деньги граждан якобы в рамках предстоящего IPO.

От мошенников могут настойчиво поступать звонки с незарегистрированных номеров, электронные письма и сообщения со сканами поддельных документов, связанных с инвестированием в ценные бумаги.

Злоумышленники пытаются заманить как можно больше доверчивых клиентов агрессивной рекламой, вводя в заблуждение граждан обещаниями стабильно высокой доходности. Их целевая аудитория – люди, которые хотят быстро и легко заработать с помощью инвестиционных чудо-платформ. Для убедительности аферисты используют логотипы и названия крупных компаний, к примеру, «Казахтелекома», «КазМунайГаза», Kaz Minerals и других.

Таким образом, злоумышленники пользуются тем, что у начинающих инвесторов не хватает знаний и опыта.

После того как клиент поверил и перевел деньги на банковский счет либо на карту «личного менеджера», лжеброкеры предоставляют им нарисованные отчеты и графики, демонстрируя якобы высокую прибыль. Но все это на самом деле цифры из воздуха, ничем не подкрепленные. Зачастую они на этом не останавливаются и продолжают дальше выманивать у своей жертвы дополнительные средства, обещая еще большую доходность, рассказали в ведомстве.

Различные методы по выманиванию денег повторяются множество раз до тех пор, пока клиент не начинает сомневаться в законной деятельности компании и проверять их легитимность, либо не попытается вывести со своего счета «заработанные» деньги. В таком случае мошенники уклоняются от возврата средств, требуя дополнительных вливаний, а потом и вовсе пропадают с деньгами клиента.

Как проверить «инвестиционного» посредника?

Прежде чем доверять свои деньги незнакомым лицам или компаниям, нужно проверить наличие у них соответствующей лицензии для работы в Казахстане.

Список брокерских и дилерских организаций, имеющих такую лицензию, можно посмотреть на сайте АРРФР в разделе «Реестры и разрешения».

Важно учесть, что реквизиты инвестиционного посредника, указанные на интернет-ресурсе Агентства, должны совпадать с реквизитами, указанными в лицензии. Необходимо также посмотреть финансовую отчетность, активность на биржах, а также ознакомиться с отзывами других клиентов.

На интернет-ресурсе Агентства и сайте Fingramota.kz размещен список субъектов, имеющих признаки нелицензированной деятельности либо финансовой пирамиды.

В настоящее время список включает 208 субъектов, деятельность которых находится вне периметра финансового лицензирования и регулирования. Этот перечень формируется на основе жалоб и обращений физических и юридических лиц, а также запросов правоохранительных органов.

Основные признаки, по которым можно распознать лжеброкеров:

  • обещание несоразмерно высокой прибыли от вложенных денежных средств в короткие сроки;
  • отказ предоставить информацию о лицензии или ее отсутствие;
  • отказ назвать адрес сайта брокерской компании, отсутствие информации о ней в интернете, либо отсутствие на сайте компании сведений о собственнике компании, юридического адреса и контактных данных;
  • просьба о переводе средств на банковскую карту «личного менеджера»;
  • звонки менеджера «брокера» со скрытого номера либо с разных номеров, в любое время суток;
  • грубое либо непрофессиональное деловое общение;
  • агрессивная и назойливая реклама в интернете, особенно в соцсетях, с использованием слов «Народное IPO», «Выгодное инвестирование», «Платформа для инвестиций» и другое.