Как работает Центр приема граждан при Конституционном суде

29.11.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

На территории Конституционного суда функционирует современный Центр приема граждан. В нем созданы условия для удобства посетителей, в том числе для людей с ограниченными возможностями, сообщает prosud.kz.

Это правовой информационный центр, где гражданин в комфортных условиях может получить всестороннюю консультацию о порядке и процедурах подачи обращения в Конституционный суд.

Центр состоит из зоны ожидания, оснащенной сиденьями, гардеробной, системой кондиционирования и экранами, на которых транслируется познавательная информация.

Для проведения приема предусмотрено три кабинета, где сотрудники аппарата Конституционного суда разъясняют гражданину условия и способы подачи обращений в орган конституционного контроля. Здесь же по предварительной записи принимает граждан руководство аппарата Конституционного суда.

В Центре приема граждан сотрудники не ограничиваются только сферой компетенции Конституционного суда. При необходимости, проводятся совместные приемы с юридическими консультантами, адвокатами и представителями ключевых инстанций, таких как институт Уполномоченного по правам человека, Генеральная прокуратура и Верховный суд, – пресс-служба КС