Казахстан и ООН «сверили часы» по вопросам правозащитной повестки

14.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Уполномоченный по правам человека в РК Артур Ластаев провел встречу с постоянным координатором ООН в Казахстане Микаэлой Фриберг-Стори, сообщает prosud.kz.

Стороны «сверили часы» по актуальным вопросам международной и региональной правозащитной повестки и обсудили приоритетные направления предстоящих совместных проектов.

Фриберг-Стори подчеркнула три основные проблемные направления в области прав человека:

  • жестокое обращение с осужденными гражданами;
  • право на свободу мирных собраний и ассоциаций;
  • право на свободу выражения мнения.

В качестве эффективной основы для обеспечения прав человека в пенитенциарной системе спикер выделила Правила Нельсона Манделы. Правила включают 122 положения, гарантирующие основные стандарты, такие как охрана здоровья, расследование случаев смерти, поддержка защищаемых прав, применение дисциплинарных мер, регулирование одиночного заключения и запрет пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Артур Ластаев и Микаэла Фриберг-Стори

В свою очередь, омбудсмен Ластаев заверил главу делегации, что уже принимаются действенные меры для решения указанного круга вопросов, и поделился текущими достижениями проводимой работы.

В частности, речь шла об усилении правозащитной деятельности в регионах, предоставлении репараций тем, кто подвергся пыткам во время январских событий, ревизии на предмет ужесточения законодательства, направленного на противодействие домашнему насилию, который в настоящее время рассматривается Мажилисом.

Нами проводится поступательная работа с заинтересованными государственными органами, институтом уполномоченного по правам ребенка и гражданским сектором для эффективного разрешения вопросов граждан и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Не остаются без внимания и права предпринимателей, в этом направлении совместно с бизнес-омбудсменом ведется мониторинг обеспечения и соблюдения прав представителей малого и среднего бизнеса в стране, – Артур Ластаев