Лже-директора завода оставили в тюрьме из-за мошенничества на 91,6 млн тенге

03.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

11 января 2023 года суд №2 Алматинского района города Астаны осудил Т. за совершение мошенничества к 5 годам лишения свободы. С осужденного в пользу потерпевшей С. в счет возмещения материального ущерба взыскали более 91 млн тенге, сообщает prosud.kz,

Суд установил, что Т., познакомился с потерпевшей в соцсети и в ходе переписки убедил ее о якобы возникших у него романтических чувствах.

Создавая образ директора завода, который находится в стадии банкротства, а также сообщая другие ложные сведения, в том числе о смерти своих близких родственников, из-за чего он остро нуждается в денежных средствах, подсудимый обманул потерпевшую. 

Она перечисляла на протяжении определенного периода времени различные суммы. Он причинил материальный ущерб потерпевшей в особо крупном размере в сумме 91,6 млн тенге, который не возместил. В апелляционной жалобе осужденный просил смягчить назначенное наказание, принять во внимание наличие на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, неработающей супруги, а также состояние здоровья, – пресс-служба Астанинского городского суда

Апелляционная инстанция приговор суда оставила без изменения, поскольку наказание Т. назначено в соответствии со ст. 52 УК, справедливое и соразмерное. 

Приговор вступил в законную силу.