Мама ударила дочку об автомобиль: столичный суд защитил права ребенка

01.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

15 октября 2022 года в Казнете распространили видео жестокого обращения с ребенком в Астане. Мама волокла дочку без обуви по улице, после чего ударила ее об автомобиль, сообщает prosud.kz.

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Астана рассмотрел административное дело в отношении М., поступившее по факту неисполнения обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего (ч. 1 ст. 127 КоАП РК).

Согласно представлению управления полиции, мать ребенка М. ударила дочь головой об автомашину. В суде установили, что мать вывела девочку на улицу босиком, без верхней одежды и ударила ее об припаркованный автомобиль.

Женщина в суде отрицала свою вину, пояснив, что она пыталась всего-лишь посадить девочку в машину и закрыть дверь. А дочь, якобы, отказалась сесть и ударилась локтем об автомобиль. 

В суде факт получения удара ребенком подтвердили видеозаписью. Суд признал поведение матери недопустимым и наносящим вред развитию малолетнего ребенка. По закону родитель обязан создать все необходимые условия для физического, психического и нравственного формирования ребенка, – пресс-служба Астанинского городского суда

Суд признал астанчанку виновной в неисполнении обязанностей по воспитанию ребенка и назначил ей максимальное безальтернативное наказание – штраф в 10 МРП (30 630 тенге).

Постановление не вступило в законную силу.