Мажилис рассмотрит законопроект по судам с участием присяжных заседателей

08.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

7 ноября в Мажилисе состоялось заседание Бюро, на котором по предложению профильных комитетов сформирован проект повестки предстоящего пленарного заседания, сообщает prosud.kz.

В первом чтении Палате предлагают обсудить законопроект «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан по расширению категорий дел, рассматриваемых судом с участием присяжных заседателей».

Законопроект разработан в целях реализации послания главы государства от 16 марта 2022 года в целях совершенствования уголовно-процессуального законодательства, регулирующего вопросы рассмотрения дел с участием присяжных заседателей. В этой связи с 1 января 2023 года с 14 до 35, а с 1 января 2024 года до 43 увеличивается количество дел, подсудных присяжным, не только по особо тяжким, но и по другим составам уголовных правонарушений, – пресс-служба Мажилиса

Среди поступивших в парламент законопроектов – поправки в КоАП и ряд законодательных актов по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также ряд ратификационных законопроектов.