Возможно ли купить квартиру на пенсионные накопления при открытом исполнительном производстве

31.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Казахстанец с открытым в его отношении исполнительным производством имеет пенсионные накопления. Он поинтересовался у юристов, возможно ли купить квартиру на пенсионные в его случае, сообщает prosud.kz.

Согласно пп.1 п. 5 Правил использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий в соответствии с законодательством РК, граждане вправе купить квартиру на единовременные пенсионные выплаты ЕНПФ предназначенные для улучшения жилищных условий.

Может ли быть наложен арест на единовременные пенсионные выплаты ЕНПФ

Согласно пп. 2 п. 3 ст. 62 закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», арест не может быть наложен на единовременные пенсионные выплаты ЕНПФ в целях улучшения жилищных условий.

Может ли судебный исполнитель наложить арест на недвижимость, которая приобретается с помощью пенсионных накоплений

Судебный исполнитель может наложить арест на приобретенное гражданами недвижимое имущество, если стоимость такого имущества будет соразмерна взыскиваемой сумме.

Согласно п. 3 ст. 62 закона, в отличие от пенсионных выплат, само недвижимое имущество не защищено от наложения ареста.

Согласно п. 5 ст. 55 закона, при недостаточности другого имущества должника для выплаты задолженности взыскание может быть обращено на его имущество, стоимость которого превышает размер взыскания по исполнительному документу.

Таким образом взыскание может быть обращено на квартиру, купленную на единовременные пенсионные выплаты ЕНПФ.

На основании этой же статьи после реализации квартиры гражданину будет возвращена вырученная сумма от продажи за вычетом взысканной по исполнительному документу суммы и расходов по исполнению, а также сумм по оплате деятельности частного судебного исполнителя.

Следовательно, если сумма на уже арестованных счетах не покрывает задолженность, приобретенное имущество может быть арестовано и реализовано, а оставшаяся от реализации сумма, за вычетом суммы задолженности и расходов на оплату судебного исполнителя, будет возвращена.

Таким образом, воспользоваться единовременными пенсионными выплатами ЕНПФ в целях покупки недвижимого имущества можно, но есть риск того, что в случае недостаточности другого имущества должника взыскание может быть обращено на его недвижимое имущество через его арест и дальнейшую реализацию.