Как решить спор с работодателем в суде без согласительной комиссии

11.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Казахстанка попала в неприятную ситуацию на работе, следствием чего стал неразрешимый спор с работодателем. Она захотела обратиться в суд без привлечения согласительной комиссии. Казахстанка спросила у юриста, существует ли такая возможность, сообщает prosud.kz.

Обращение в суд без прохождения согласительной комиссии невозможно. Согласно п. 1 ст. 159 Трудового кодекса индивидуальные трудовые споры рассматривают согласительные комиссии, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии – судами, за исключением субъектов малого предпринимательства и руководителей исполнительного органа юридического лица.

Таким образом, кодекс предусматривает обязательное предварительное рассмотрение индивидуальных трудовых споров последовательно: согласительными комиссиями, а затем судами. Это дает сторонам возможность разрешать индивидуальные трудовые споры в короткие сроки внутри организаций, а также разгрузить суды.

Законодатель придал согласительной комиссии функцию промежуточной, вместе с тем обязательной стадии, а также урегулировал вопрос обязательного разрешения части индивидуальных трудовых споров в досудебном порядке, несоблюдение которого является основанием для возврата искового заявления, – юрист

Необходимо постараться решить индивидуальный трудовой спор через согласительную комиссию и уже после, в случае невозможности разрешения спора в досудебном порядке, обратиться в суд.