Возможно ли вернуть деньги за авиаперелет, отмененный по вине перевозчика

07.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Казахстанец не смог вылететь на свадьбу к родственникам в Астану. Самолет задержали по вине перевозчика. Он поинтересовался у юристов, возможно ли вернуть деньги за билет, сообщает prosud.kz.

Согласно ст. 86 закона «Об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации», при отмене рейса по вине перевозчика на срок свыше десяти часов перевозчик обязан по выбору пассажира:

  • обеспечить перевозку пассажира ближайшим рейсом до пункта назначения, указанного в билете;
  • возвратить пассажиру полную стоимость билета.

Таким образом, клиент имеет право на компенсацию полной стоимости билета по отмененному рейсу, если отмена рейса была свыше десяти часов.

Помимо этого, согласно п. 1 ст. 567 Кодекса об административных правонарушениях, неисполнение либо ненадлежащее исполнение перевозчиком обязанностей, предусмотренных законодательством об использовании воздушного пространства Казахстана и деятельности авиации, по предоставлению услуг пассажиру при отмене рейса по вине перевозчика или задержке, отмене рейса вследствие позднего прибытия воздушного судна, изменения маршрута перевозки влечет штраф в размере 200 МРП, – юрист

Таким образом, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязанностей по предоставлению услуг пассажиру при отмене рейса, перевозчика могут привлечь к административной ответственности, что влечет штраф в размере 200 МРП.