Нападение на бывшую жену: суд Талдыкоргана объяснил переквалификацию статьи

21.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

️В социальных сетях распространяется информация о том, что суд неправомерно переквалифицировал действия подсудимого с ст. 99 УК (убийство) на ст. 106 УК (нанесение тяжкого вреда здоровью). Эта информация не соответствует действительности, прокомментировали в пресс-службе суда, сообщает prosud.kz.

13 декабря завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении К., которого обвиняли в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, в условиях чрезвычайной ситуации (п. 7, 12 ч. 2 ст. 106 УК РК).

Суд установил, что К. умышленно причинил потерпевшей Т. тяжкий вред здоровью из хулиганских побуждений, в условиях чрезвычайной ситуации. Он нанес ей различные ножевые ранения.

Прокурор просил суд признать подсудимого виновным по предъявленному обвинению и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет. Подсудимый К. признал вину, но не согласился с квалификацией.

Санкция ст. 106 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет. Суд признал К. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, в условиях чрезвычайной ситуации, ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, – пресс-служба Жетысуского областного суда

В суде также отметили, что до поступления уголовного дела в суд 29 сентября прокурор переквалифицировал действия К. с «покушения на преступление» и «убийства» на «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Приговор суда не вступил в законную силу.