Назначены заместители акима Жамбылской области и аким Тараза

05.09.2022
Алан Марат
пресс-служба акимата Жамбылской области
Читайте нас в

В руководстве Жамбылской области прошел ряд кадровых назначений, сообщает prosud.kz.

Заместителями акима региона назначены Канатбек Мадибек и Ерболат Ибырайханов.

Канатбек Мадибек будет отвечать за предпринимательство, сельское хозяйство, земельные отношения и туризм. Он родился в 1977 году. Окончил Казахский государственный аграрный университет по специальности «Механизация сельского хозяйства». Работал акимом Сарысуского района, руководителем аппарата акима Жамбылской области. С апреля 2021 года был акимом Таласского района.

Ерболату Ибырайханову вверены строительство, автодороги, пассажирский транспорт, энергетика и жилищно-коммунальное хозяйство. Он родился в 1981 году. Окончил Южно-Казахстанский государственный университет им. Ауэзова по специальности «Финансы и кредит», Международный Казахско-турецкий университет им. Ясави по специальности «Юриспруденция», Университет Nottingham по специальности «Государственное управление», Академию государственного управления при президенте РК по специальности «Государственное управление». В разные годы работал начальником Антимонопольной инспекции Агентства РК по защите конкуренции по Карагандинской области, замруководителя управления жилья и жилищной инспекции Алматы. С октября 2019 года был заместителем председателя Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК.

Также назначен новый аким Тараза – им стал Бахытжан Орынбеков. Он родился в 1971 году. Окончил Таразский государственный университет им. Дулати по специальностям «Автомобили и автомобильное хозяйство, инженер-механик», «Техника и технологии, горное дело». Ранее работал начальником управления строительства Жамбылской области, зампредседателя Комитета по государственным материальным резервам МО РК, председателем правления АО «НГК «Тау-Кен Самрук».