Норма об экстерриториальной подсудности впервые применена столичными судами

19.08.2022
Алан Марат
sud.gov.kz
Читайте нас в

18 августа в суды города Нур-Султан стороны по трем делам обратились с письменным заявлением о применении экстерриториальной подсудности, сообщает prosud.kz.

По информации пресс-службы суда города Нур-Султан, ходатайства удовлетворены, данные дела направлены для рассмотрения в суды других регионов.

Напомним, с 1 августа 2022 года введены в действие изменения в ст. 32 Гражданского процессуального кодекса РК. В целях модернизации судебной системы внедрено понятие экстерриториальной подсудности гражданских дел.

Теперь стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность, как при подаче иска, так и по делам, находящимся в производстве суда, на стадии подготовки к судебному разбирательству.

Передача дел по экстерриториальной подсудности:

  • истец подает иск в суд, в соответствии с требованиями ГПК РК;
  • стороны изъявляют желание о разрешении спора судом другого региона;
  • в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, стороны обращаются с письменным заявлением о применении экстерриториальной подсудности;
  • к заявлению прилагается заключенное между ними соглашение;
  • IT-система «Автоматизированное распределение дел по экстерриториальной подсудности» определяет конкретный суд другой области и дело направляется в тот суд.