Нужен ли специальный счет для выплаты алиментов

17.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Казахстанец в процессе мирного развода со своей женой. Он намерен содержать своих детей до совершеннолетия. Мужчина спросил у юристов, нужно ли открыть специальный счет для выплаты алиментов, сообщает prosud.kz.

Согласно п. 2-1 ст. 66 Кодекса «О браке (супружестве) и семье», для начисления алиментов открывается банковский счет, специально отделенный от других банковских счетов. Переводы денежных средств на специальный счет признаются выплатой алиментов.

В соответствии с существующей судебной практикой, перечисление денег на специальный счет без указания назначения платежа не может являться для суда достаточным основанием полагать, что алименты не были уплачены. 

В соответствии с п. 6 ст. 68 Гражданского процессуального кодекса, совокупность доказательств признается достаточной для разрешения гражданского дела, если собранные и относящиеся к делу допустимые и достоверные доказательства, неоспоримо подтверждают обстоятельства, имеющие значение для дела, и не опровергнуты другой стороной, – юрист

Также согласно ст. 72 ГПК РК, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Исходя из вышеизложенного, в судебном порядке будет необходимо доказать, что уплаченная денежная сумма является именно выплатой алиментных обязательств.