Нужно ли отчислять взносы в ОСМС в период прохождения службы и учебы

09.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Казахстанцы обратились в Фонд социального медицинского страхования из-за задолженностей в системе ОСМС, сообщает prosud.kz.

Одна казахстанка сообщила, что ее сын проходил службу в армии с 2021 по 2022 годы. Сын обратился в поликлинику, но ему отказали в оказании медпомощи по страховке, сославшись на задолженность во время службы в армии. 

В ФСМС подчеркнули, что в период прохождения срочной воинской службы в вооруженных силах РК, солдат является льготным участником системы ОСМС. Взносы и отчисления служивший производить не должен. Данные о солдатах направляют органы обороны.

Если по каким-либо причинам сведения не были своевременно переданы, возникает задолженность. В данном случае необходимо написать заявление об аннулировании задолженности на имя руководства Фонда социального медицинского страхования, приложить скан-версию военного билета, тем самым подтвердив период прохождения службы, и направить по электронному адресу: kanc@fms.kz. Если уже произвели оплату задолженности, то можно подать заявление на возврат ошибочно уплаченных взносов посредством государственной услуги на egov.kz, – пресс-служба ФСМС

Другой казахстанец работает официально в частной компании, за него производят отчисления и взносы. Недавно он выяснил, что не застрахован. При проверке по ИИН через Saqtandyry-bot в Telegram появилась информация о задолженности за часть периода его учебы за границей. 

В ФСМС пояснили, что при учебе за границей в очной форме студенты относятся к льготной категории населения, и взносы на ОСМС платит государство.

Чтобы данные студента, обучающегося за рубежом, отобразились в информационной системе Министерства науки и высшего образования РК, нужно подать обращение на портале электронного правительство в разделе «Регистрация студентов, обучающихся за рубежом» и прикрепить подтверждающий документ (справку с места учебы). Обновление производится в каждом семестре, – пресс-служба ФСМС

Казахстанцу пояснили, что погашать задолженность за период обучения не нужно. Необходимо направить собственноручно написанное заявление на имя руководства ФСМС с просьбой аннулировать задолженность за период учебы по почте: kanc@fms.kz, приложив документ об образовании с переводом на казахский или русский язык.

После проверки задолженность аннулируют.