О мировом продовольственном кризисе заявили в ООН

Pixabay
Читайте нас в

В Организации Объединенных Наций рассказали, что сегодня мир столкнулся с крупнейшим продовольственным кризисом, сообщает prosud.kz.

Генеральный секретарь по гуманитарным вопросам ООН Мартин Гриффитс заявил о выделении 250 млн долларов из чрезвычайного фонда организации.

Во всем мире более 222 млн человек не знают, когда они смогут снова поесть и смогут ли вообще. 45 млн человек уже находятся на грани голода, причем большинство из них – женщины и дети, — Мартин Гриффитс

Согласно данным ООН, время в гуманитарной помощи нуждаются более 350 млн человек во всем мире. Для удовлетворения их основных потребностей необходима сумма в 54 млрд долларов.

Со слов Гриффитса, количество нуждающихся людей и объем средств, которые необходимо собрать, увеличиваются с каждым годом.

У этой тенденции есть три основные причины. Во-первых, старые войны не заканчиваются, когда начинаются новые. Конфликты приобретают затяжной характер. Во-вторых, климатическая чрезвычайная ситуация сильнее всего бьет по самым уязвимым слоям населения. Мы находимся в постоянной гонке, пытаясь хоть как-то смягчить последствия изменения климата. В-третьих, экономический коллапс, вызванный сначала шоком от COVID-19, а затем войной в Украине, подталкивает миллионы людей к краю пропасти, — Мартин Гриффитс

Он подчеркнул, что для прекращения войн миру требуется активизация дипломатии.