Обыски у радикальных экоактивистов прошли по всей Германии

Pexels
Читайте нас в

В Германии проводится предварительное расследование в отношении движения экоактивистов «Последнее поколение» по подозрению в преступлениях, сообщает prosud.kz.

Правоохранительные органы провели обыски в 15 жилищах по всей Германии. Исполнены два постановления об аресте счетов и имущества.

Заявления на действия экоактивистов начали поступать в прокуратуру Мюнхена с середины 2022 года, в связи чем, начато предварительное разбирательство в отношении семи человек, обвиняемых в создании и поддержке преступной организации. Им также вменяют организацию сбора средств для финансирования преступных действий. По предварительным данным, сумма сборов составила 14 млн евро.

Двух участников «Последнего поколения» подозревают в попытке совершить в апреле 2022 года диверсию на нефтепроводе Триест-Ингольштадт, относящемся к критической инфраструктуре Баварии.

Прокуратура пытается выяснить источник финансирования движения и наложить арест на все имеющиеся счета.

Отмечается, что участники движения «Последнее поколение» среди прочего блокируют в Германии дороги, в том числе автомагистрали, приклеивая себя к асфальту. Такие акции в последние недели участились в Берлине. В музеях экоактивисты обливают экспонаты разными жидкостями. Так, в прошлом году в музее в Потсдаме они облили картофельным пюре картину Клода Моне, а в Вене – черной краской картину Густава Климта.