Спор жителя Астаны с изготовителем мебели решили в суде

28.09.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Изготовитель мебели не выполнил работы в срок, а также повредил кухонное оборудование в доме истца. Житель столицы обратился в суд с иском о расторжении договора, взыскании стоимости испорченного имущества и возмещении морального вреда, сообщает prosud.kz.

Суд установил, что между заказчиком и исполнителем были договорные отношения на изготовление и установку мебели. Заказчик оплатил 1 млн тенге.

Истец мотивировал свои требования тем, что исполнитель был обязан завершить монтаж мебели до конца 22 ноября 2021 года. Однако оговоренные сроки ответчик нарушил. Кроме этого мебель была с многочисленными дефектами, некоторые элементы изготовитель не установил до сих пор. При монтаже части кухонной мебели ответчик повредил холодильник, посудомоечную машину, мойку истца.

Суд установил, что мебель, заказанная истцом, была изготовлена в ненадлежащем качестве. Ответчик не предоставил суду опровергающих доказательств.

Есильский районный суд города Астана решил взыскать с ответчика в пользу истца 1 млн тенге, компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. тенге, а также судебные расходы.

Решение суда стороны не обжаловали, оно вступило в законную силу.