Офис омбудсмена по правам человека и USAID укрепляют партнерство в противодействии торговле людьми

24.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Заместитель руководителя Национального центра по правам человека Алуа Надиркулова встретилась с руководителем проекта USAID «Безопасная миграция в Центральной Азии» Элеонорой Валентайн, сообщает prosud.kz.

Стороны обсудили пути продвижения безопасной и легальной миграции в регионе, а также ряд других актуальных вопросов миграционной повестки.

Представитель офиса омбудсмена проинформировала собеседника о ситуации в сфере торговли людьми в стране и проводимой государственными органами работе в рамках специального Плана мероприятий по предупреждению и борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми на 2021-2023 годы, – пресс-служба омбудсмена по правам человека

Надиркулова также отметила нововведения в законопроекте «О противодействии торговле людьми в Республике Казахстан», который в ближайшее время правительство планирует внести в Мажилис страны.

Валентайн подтвердила приверженность проекта содействию безопасной миграции в Центральной Азии и выразила готовность укреплять сотрудничество с национальным правозащитным институтом для обмена опытом, достижениями и передовой практикой в области защиты прав мигрантов и жертв торговли людьми.