Около 2 тысяч нарушений выявили в АО «АрселорМиттал Темиртау» за 2022 год

27.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

По итогам 2022 года зарегистрировано 28 аварий, в результате которых пострадали 32 человека, из которых 15 погибли. Об этом в СЦК сообщил председатель комитета промышленной безопасности МЧС РК Ныгмеджан Макажанов, сообщает prosud.kz.

Ныгмеджан Макажанов напомнил, что одна из таких аварий произошла в ноябре 2022 года на шахте им. Ленина АО «АрселорМиттал Темиртау», в результате которой пострадали девять человек, из них пятеро погибли.

Аналогичная ситуация произошла в ноябре 2021 года на шахте «Абай», где пострадали девять человек, шесть из которых погибли. В целях предупреждения подобных аварий в АО «АМТ» продолжается реализация Дорожной карты, утвержденной в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного Правительством, который совместными усилиями позволит укрепить правопорядок на производственных объектах предприятия и улучшить условия безопасности, – Ныгмеджан Макажанов

Спикер отметил, что за прошлый год в АО «АМТ» выявили около 2 тыс. нарушений. 

Также в стране зарегистрировали 231 происшествие. В результате расследования аварий установлено, что они произошли из-за халатности работников опасных производственных объектов, допустивших нарушения требований промышленной безопасности, а также некачественного проведения технического обследования используемого оборудования.