Пострадавшим от аварии на теплосетях жителям Экибастуза возместят ущерб

30.11.2022
Алан Марат
пресс-служба СЦК
Читайте нас в

Все убытки, причиненные населению, полностью возместят владельцы компании. Об этом заявил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин на брифинге о текущем состоянии тепловых сетей города Экибастуза, сообщает prosud.kz.

По словам Жумангарина, отопительные приборы предоставили жителям Экибастуза бесплатно и их не нужно возвращать. Другие расходы полностью возместит компания по теплоподаче.

Он также ответил на вопрос, изменится ли отношение правительства к отрасли после ЧС в Экибастузе

Это не первое ЧП. В прошлом году было в Петропавловске, СКО, недавно в ВКО. Это сигнал. Инфраструктура изношена, настала пора модернизировать. В своем послании президент также сказал, что необходимо разработать новую программу «тариф в обмен на инвестиции». Управляющие компании, собственники должны вкладывать средства, нести расходы. Например, чтобы получить инвестиционный тариф, они должны инвестировать свои собственные деньги. Не менее 20%. Тогда правительство утвердит им инвестиционную программу, инвестиционный тариф. Сейчас документ готовит Министерство экономики. Мы скоро увидим результаты, – Серик Жумангарин

Кроме этого, вице-прембер рассказал, как осуществляется ремонт тепловых сетей Экибастуза.

В пятницу мы проводим большое собрание. Поговорил с руководителем департамента Комитета по регулированию естественных монополий. Они ждут предложений от компетентного органа. Потому что, если тариф повысится, для жителей будет накладно. Это тоже нужно учитывать. Какие средства выделят собственники? Как может помочь бюджет? Все эти вопросы мы обсудим и решим в кратчайшие сроки. Это проблема не только Экибастуза. По всему Казахстану этот вопрос нужно решать. В этом году, или, как минимум в начале следующего года, этот вопрос будет решен, – Серик Жумангарин

Также вице-премьер отметил, что уполномоченные органы проводят расследование в отношении исполнения инвесторами своих обязательств. Результаты приведут до 2 декабря. 

Напомним, 27 ноября в 01:20 на ТЭЦ Экибастуза произошла остановка котлоагрегата из-за большого расхода сетевой воды. В итоге город остался без тепла и горячей воды в 30-градусный мороз.