Председатель Верховного суда поздравил казахстанцев с Днем Конституции

28.08.2022
Алан Марат
sud.gov.kz
Читайте нас в

Поздравление председателя Верховного суда Республики Казахстан Жакипа Асанова с Днем Конституции опубликовала пресс-служба ВС, сообщает prosud.kz.

Сердечно поздравляю вас с Днем Конституции Республики Казахстан!

Основной закон – залог суверенитета, основа охраны прав и свобод человека, устойчивого развития нашего государства.

Конституция – главный источник политической стабильности и общественного согласия, демократического правового развития страны.

Этот документ имеет особое значение для отечественной судебной системы, начавшей именно с него свое развитие. В Конституции закреплена независимость судей и принцип работы судов – защита конституционных ценностей. Судьи должны твердо придерживаться его и защищать права и законные интересы обратившихся в суд.

Основным инструментом политики «слышащего государства» стала административная юстиция – долгожданная и кардинальная реформа в системе госуправления за все годы Независимости.

Новые принципы и гарантии АППК позволяют гуманнее и справедливее решать проблемы людей. Рост исков в новые административные суды с 13 тыс. в 2020-м по ГПК до 27 тыс. по новому АППК за первый год ее действия – показатель роста доверия общества к власти и новым судам. Удовлетворяются требований заявителей против государственных, местных исполнительных и иных административных органов.

Поправки в Конституцию, внесенные в текущем году всенародным референдумом, – важный шаг, определивший новый этап развития нашего государства. Принятый новый курс развития нашей страны – яркое свидетельство сплоченности и воли народа на пути к построению нового Казахстана.

Друзья! В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья, больших успехов, семейного благополучия и дальнейшего процветания нашей стране, - председатель Верховного суда РК Жакип Асанов

30 августа в Казахстане отмечается один из главных государственных праздников – День Конституции. В этом году праздник выпадает на вторник, он будет выходным днем. Как будут отдыхать казахстанцы, читайте здесь.