Председатель Верховного суда РК принял участие в конференции в Азербайджане

пресс-служба Верховного суда
Читайте нас в

Председатель высшего судебного органа Казахстана Асламбек Мергалиев принял участие в работе международной конференции по случаю 100-летия деятельности возглавляемого им судебного органа, сообщает prosud.kz.

Тема форума: «О роли верховных судов в отправлении правосудия: положительный опыт и современные вызовы».

В мероприятии приняли участие председатели и представители верховных судов из более 20 стран, в том числе Азербайджана, Албании, Беларуси, Грузии, Катара, Малайзии, Марокко, Узбекистана, России, Саудовской Аравии, Турции, а также Европейского суда по правам человека.

Мергалиев Азербайджан Верховный суд

В ходе выступления Мергалиев ознакомил участников конференции с основными изменениями в судебной системе Казахстана. Он рассказал, что по международному авторитетному рейтингу «Индекс Верховенства права» Казахстан в 2016-м среди 113 стран был на 73 месте, а в 2022-м среди 140 стран РК поднялся уже на 65 позицию. В сфере уголовного правосудия среди стран бывшего СССР Казахстан на 5 месте после трех государств Балтии и Грузии, гражданскому – на 4 после прибалтийских стран.

В выступлении были отмечены внедренные в казахстанских судах сервисы с элементами искусственного интеллекта и роботизации, которые позволили разгрузить суды от рутины и минимизировать судебные ошибки.

Говорилось также о принципах действия экстерриториальной подсудности, введении выборности председателей судов, лишении прокуроров областей полномочий по санкционированию СОРМ в отношении судей, досудебном урегулировании всех административных споров.