Предусмотрена ли уголовная ответственность для уклоняющихся от выплаты алиментов

05.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Казахстанка воспитывает двоих детей одна. Ее бывший муж не исполняет обязанности и не выплачивает алименты на содержание детей. Она поинтересовалась у юристов, существует ли возможность привлечь его к уголовной ответственности, сообщает prosud.kz.

Юрист пояснил, что такая возможность существует.

Неисполнение более трех месяцев родителем обязанности по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, либо уклонение более трех месяцев совершеннолетнего трудоспособного лица от уплаты по решению суа средств на содержание своего нетрудоспособного родителя, либо уклонение более шести месяцев трудоспособного лица от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособного и нуждающегося в материальной помощи супруга (супруги) – наказывается привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно этой статье, граждане могут обратиться в суд.

Если по делу вынесено соответствующее решение, а ответчик уклоняется от исполнения, то в соответствии со ст. 669 КоАП, неисполнение судебного решения влечет штраф:

  • на физических лиц в размере 5 МРП, либо административный арест на срок до 5 суток;
  • на должностных лиц, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов – в размере 20 МРП или административный арест на срок до 5 суток;
  • на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере 30;
  • на субъектов среднего предпринимательства – в размере 40;
  • на субъектов крупного предпринимательства – в размере 50 МРП.

Так же, согласно ст. 162 Уголовно-процессуального кодекса, лицо, проводящее досудебное расследование может вынести постановление о возбуждении ходатайства о наложении ареста на имущество ответчика на территории Казахстана в пользу уплаты алиментов.