Продажа доли недвижимости: нужно ли извещать остальных владельцев

30.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Казахстанец в связи с переездом решил продать свою долю в недвижимости. Он спросил у юриста, достаточно ли письма-извещения другим участникам, и будет ли правомерна сделка купли-продажи третьему лицу, сообщает prosud.kz.

Согласно п. 2 ст. 216 Гражданского кодекса, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества в течение десяти дней со дня получения извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу, – юрист

Соответственно, достаточно почтового уведомления о том, что заказное письмо с предложением о покупке было вручено соседу, и с момента вручения прошло не менее месяца.

По истечении этого срока гражданин имеет право заключить сделку купли-продажи земельного участка.

Оснований для признания такой сделки недействительной нет, если только цена продажи не ниже той, которую указывали в письме-уведомлении.