Программу поддержки трудовых мигрантов разработают в Кыргызстане

Freepik
Читайте нас в

Программу поддержки возвращающихся из трудовой миграции разрабатывают в Министерстве труда Кыргызстана, сообщает prosud.kz.

Минтруда совместно с Ассоциацией образования проведено изучение возможностей реинтеграции мигрантов через систему образования в экономическое развитие страны.

В рамках реализации указа президента об улучшении миграционной ситуации министерство реализует последовательную политику поддержки трудовых мигрантов, которая включает и активные меры помощи тем, кто возвращается в республику. С прошлого года мы заключаем социальный контракт и на грантовой основе выдаем по 100 тыс. сомов на открытие бизнеса. На базе 99 учебных заведений по всему Кыргызстану можно пройти обучение 125 профессиям, востребованным на рынке труда. С этого года ведомство еще больше усилит работу в сфере занятости и профессионального обучения, поскольку наблюдается тенденция возвращения трудовых мигрантов, — заместитель министра труда КР Нурдоолот Базарбаев

Прибывая из других стран, трудовые мигранты привозят опыт работы в различных сферах и начальный капитал для открытия своего дела. Министерство с 2023 года организует бесплатное обучение основам предпринимательства и финансовой грамотности для 15 тыс. кыргызстанцев.