Расследовать пытки будут только прокуроры – изменения в УПК рассматривают в Мажилисе

05.10.2022
Алан Марат
zhmb.sud.kz
Читайте нас в

В Генеральной прокуратуре Казахстана провели семинар для прокуроров по вопросам противодействия пыткам, сообщает prosud.kz.

Генпрокуратура подготовила проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс об установлении исключительной подследственности пыток за органами прокуратуры. Документ уже находится в парламенте.

В главном назорном органе напомнили, что в направлении противодействия пыткам сделано уже немало. 

Принят закон, ужесточающий наказания за преступления, связанные с пытками. Увеличен максимальный срок лишения свободы с 10 до 12 лет. Отменено освобождение от уголовной ответственности за пытки на основании амнистии, срока давности и раскаяния и примирения сторон. С 2019 года действует указание генерального прокурора «Об организации расследования фактов пыток, суицидов и членовредительств в пенитенциарной системе», согласно которому прокурор обязательно выезжает на место происшествия, – пресс-служба Генпрокуратуры

В ГП сообщили, что на данный момент в исправительных учреждениях и органах уголовного преследования вводится сплошное видеонаблюдение. В большинстве случаев пытки совершаются в закрытых и изолированных помещениях.

Органы уголовного преследования допускают нарушения при расследовании уголовных дел. Несвоевременное проведение следственных мероприятий приводит к утере доказательств и прекращению дел за недоказанностью. Ложная корпоративная солидарность препятствует установлению истины. Коллеги прикрывают своих сотрудников, скрывают доказательства, – пресс-служба Генпрокуратуры РК

29 сентября Генеральная прокуратура провела семинар для сотрудников органов прокуратуры на тему «Актуальные вопросы противодействия пыткам».

В работе семинара приняли участие и выступили представители Национального центра по правам человека, Казахстанского международного бюро по правам человека, Коалиции против пыток, эксперты-психологи и ученые Академии правоохранительных органов.

На семинаре обсудили национальные и международные механизмы противодействия пыткам, международные конвенции, к которым присоединился Казахстан, а также проблемные вопросы, возникающие при расследовании пыток и пути их решения.