Рост уголовных дел по нетрезвым водителям отметили в Павлодаре

10.01.2024
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

По итогам 2023 года в Павлодаре отмечается тенденция к увеличению количества поступивших и рассмотренных уголовных дел, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, сообщила судья городского суда № 2 Айгерим Байсолтанова, передает prosud.kz.

В 2023 году в суд поступило 60 уголовных дел, из них рассмотрено с вынесением приговора 51 уголовное дело в отношении 51 лица.

Осуждено к лишению свободы на различные сроки 12 человек. Тогда как за 2022 год поступило 38 уголовных дел, осуждено к лишению свободы 10 лиц, – Айгерим Байсолтанова.

Она напомнила, что согласно пункту 2.4.2 Правил дорожного движения, водителю запрещается:

  • управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического); 
  • под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание; 
  • в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения.

Также, по ее словам, согласно статье 345-1 УК, предусматривается уголовная  ответственность за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического и  токсикоманического опьянения. 

Как пояснила судья, общественная опасность данного вида уголовного правонарушения заключается в том, что у нетрезвого водителя понижается концентрация внимания, он не способен адекватно оценить дорожную ситуацию, что значительно повышает вероятность дорожно-транспортного происшествия, причинения вреда здоровью участников дорожного движения и их гибели.

В пример она привела, что в 2023 году судом № 2 города Павлодара было рассмотрено уголовное дело в отношении 33-летнего горожанина, который управлял автомобилем в состоянии наркотического опьянения. В материалах уголовного дела говорилось, что мужчина сел за руль, не имея водительского удостоверения, будучи в состоянии наркотического опьянения. 

На автодороге Омск-Майкапчагай вблизи села Кенжеколь он грубо нарушил ПДД, выехав на полосу встречного движения, и совершил столкновение с ВАЗ 21074.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля марки «ВАЗ 21074» 38-летний мужчина и его супруга 36 лет от полученных травм скончались на месте ДТП.

Водитель был признан виновным, ему назначили лишение свободы сроком 5 лет с пожизненным лишением водительских прав. С осужденного в пользу потерпевшей взыскали компенсацию морального вреда в размере 10 млн тенге.