34 казахстанца задержали за ложное сообщение об акте терроризма с начала года

14.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В МВД напомнили об ответственности за заведомо ложные сообщения об акте терроризма, передает корреспондент prosud.kz.

За ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде штрафа до 5 тыс. МРП (14,5 млн тенге), либо ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет.

С начала года по таким фактам задержаны 34 человека, из которых 17 осуждены к различным видам наказаний. К одному из обвиняемых решением суда применены принудительные меры медицинского характера, – Шугыла Турлыбек 

Также, по ее словам, родителей одного из задержанных несовершеннолетних, привлекли к административной ответственности за непринятие мер по воспитанию с наложением штрафа.

На брифинге напомнили, что к уголовной ответственности за это преступление подлежат лица, достигшие возраста 14 лет. Кроме того, подлежат возмещению правонарушителями затраты и весь ущерб, причиненный таким сообщением. 

На один выезд спецслужб на такие ложные вызовы затрачивается до 300 тыс. тенге, а ущерб от простоя предприятий и организаций – исчисляться миллионами тенге. Если эти действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей, – Шугыла Турлыбек