С вопросом о размере пенсий обратилось в Конституционный суд правительство Кыргызстана

constsot.kg
Читайте нас в

Конституционный суд Кыргызстана принял к производству представление кабмина о даче официального толкования ч. 2 ст. 44 Конституции КР, сообщает prosud.kz.

Статья гласит, что пенсия, социальное пособие и другая соцпомощь соответствуют уровню жизни не ниже установленного законом размера прожиточного минимума.

В представлении говорится, что с 1 октября 2021 года проведена индексация базовой части пенсий. При проведении индексации базовой части пенсий в октябре 2021 года общий размер оказался ниже величины прожиточного минимума, чем в предыдущем году, с учетом роста средней заработной платы за 2020 год к средней заработной плате за 2019-й.

Разница годового роста заработной платы составила 110%.

Размер прожиточного минимума социально-демографических групп населения в Кыргызстане законом не установлен и исчисляется ежеквартально Нацстаткомом.

В правительстве указывают на то, что социальная деятельность государства не должна принимать форму покровительства, которая ограничивает финансовую свободу, активность и возможности граждан обеспечивать самих себя. На этом основании кабинет министров просит Конституционный суд предоставить официальное толкование статьи.