Сейсмическую безопасность усиливает Узбекистан

Фото: из открытых источников
Читайте нас в

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности», сообщает prosud.kz.

В документе отмечается, что «в последние годы в мире возросло количество землетрясений с тяжелыми последствиями, которые оказывают серьезное воздействие на жизнь населения и социально-экономическую инфраструктуру стран».

Поэтому «в рамках постоянного совершенствования сферы обеспечения сейсмической безопасности важное значение имеют обеспечение сейсмостойкости существующих и строящихся зданий и сооружений, усиление взаимодействия государственных органов и организаций по прогнозированию и мониторингу, а также подготовке к землетрясениям».

С 1 июня поручено внедрить практику, согласно которой при планировании новых строительств в сейсмоактивных зонах с интенсивностью 8 баллов и выше по шкале МСК-64 объекты медицины выше 5 этажей и здания выше 9 этажей проектируются с устройствами активной сейсмической защиты, в том числе сейсмоизоляцией и демпфером.

Финансирование работ по установке активных сейсмозащитных устройств осуществляется организациями-заказчиками, ответственными за строительные работы.

Национальной телерадиокомпании Узбекистана поручено совместно с МЧС подготовить передачи, сюжеты, ролики и эфиры, посвященные правильному передвижению граждан во время землетрясения. Они будут передаваться по всем теле- и радиоканалам компании на системной основе.