Школа в Акмолинской области подала в суд на подрядчика из-за некачественного ремонта

06.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В Специализированном межрайонном экономическом суде Акмолинской области рассмотрели гражданское дело по иску школы-гимназии №1 отдела образования города Кокшетау к ТОО «Арлан-2004» об устранении выявленных дефектов и выполнении работ в соответствии с проектом, сообщает prosud.kz.

Истец обратился с требованиями об устранении выявленных дефектов и выполнении работ в соответствии с проектом, мотивируя тем, что подрядчик при выполнении работ отклонился от утвержденной проектно-сметной документации, выполнил работы не в соответствии с рабочим проектом.

Для установления фактического объема выполненных работ и их соответствию с ПСД суд назначил судебную строительно-экономическую экспертизу.

Из заключения эксперта следует, что объем фактически выполненных работ по капитальному ремонту систем отопления, канализации и водопровода в школе соответствует объему работ, указанных в актах выполненных работ ТОО «Арлан-2004», предусмотренных ПСД. В этой связи, исковые требования оставили без удовлетворения, поскольку права истца в данном случае не нарушили, – пресс-служба Акмолинского областного суда

В суде отметили, что возможной причиной низкой температуры в здании школы является разработанный рабочий проект по капитальному ремонту системы отопления, канализации и водопровода.

Подрядчик неоднократно письменно уведомлял заказчика о недостатках предоставленного ему для выполнения работ проекта.

Суд отказаал в удовлетворении иска.