Совершенствование права в сфере конкуренции обсудили в ЕАЭС

Фото: Freepik
Читайте нас в

Вопросы совершенствования права ЕЭС и пресечения нарушений общих правил конкуренции на трансграничных рынках обсудили министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, сообщает prosud.kz.

Стороны подробно остановились на правовых пробелах в сфере конкурентной политики и, в частности, обсудили проблему исполнения мотивированного представления ЕЭК по итогам проведения расследования и рассмотрения дела о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках.

В настоящее время Комиссия вправе направить такое представление в антимонопольные органы государств-членов ЕАЭС для проведения определенных процессуальных действий. Однако антимонопольные органы сторон из-за недостаточности полномочий не имеют возможности исполнить такое представление. Как подчеркнул Максим Ермолович, для решения этой проблемы в прошлом году принято поручение Евразийского межправительственного совета.

Комиссия совместно со сторонами прорабатывает этот вопросы. Также мы готовим рекомендации с целью регламентации процедур в рамках выездных проверок, – Максим Ермолович

На встрече также обсуждались вопросы увеличения доли взаимного участия государств ЕАЭС в государственных закупках и взаимного признания электронной цифровой подписи.