Спецслужбы Казахстана и России провели совместную спецоперацию

04.01.2023
Алан Марат
кадр из видео
Читайте нас в

3 января КНБ и МВД РК совместно с ФСБ и МВД РФ провели совместную спецоперацию в городе Байконыр по пресечению деятельности организованной преступной группы, в число которой входили граждане Казахстана и России, сообщает prosud.kz.

Одновременно в городах Астана, Кызылорда и Конаев спецслужбы задержали пособников группировки. Всего в рамках спецоперации задержали 18 лидеров и активных членов ОПГ.  

По местам жительства подозреваемых изъяли огнестрельное оружие, деньги и иные материалы, представляющие интерес для следствия.

На их счету – похищения людей, вымогательства, вооруженные разбойные нападения и кражи. Криминальные элементы на протяжении длительного времени негативно влияли на криминогенную ситуацию в городе Байконыр и Кызылординской области, отличались особой жестокостью в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, – пресс-служба КНБ РК 

В сентябре 2022 года в ходе вооруженной «разборки» участников группировки, огнестрельное ранение получил случайный прохожий, который скончался на месте происшествия.

Спецоперации предшествовала многомесячная оперативная разработка, при которой сотрудники спецслужб по согласованию с прокуратурой провели комплекс оперативно-розыскных и технических мероприятий.