Справедливые тарифы на связь появятся до конца года в ЕАЭС

Фото: Pixabay
Читайте нас в

Во всех странах ЕАЭС до конца текущего года намерены утвердить правила использования справедливых тарифов на услуги сотовой связи в международном роуминге, сообщает prosud.kz.

Об этом 28 марта заявили на заседании рабочей группы Евразийской экономической комиссии по вопросам конкуренции и устранению барьеров в сфере связи.

Как подчеркнул директор департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич, под справедливым понимается тариф, по стоимости приближенный к домашнему.

В настоящий момент остается несколько развилок, касающихся расчета роумингового трафика. Прежде всего, необходимо установить объем такого трафика или период, в течение которого будут действовать справедливые тарифы.

Также нужно учесть, что мобильные операторы обладают разными техническими возможностями для регулирования льготного тарифа.

Планируется, что после согласования технических вопросов стороны утвердят уровни снижения ставок международного интерконнекта для роуминговых звонков и межоператорских роуминговых тарифов.