Справку об отсутствии коррупционных преступлений перенесли в госуслуги

04.10.2022
Алан Марат
pixabay
Читайте нас в

Действующее трудовое законодательство предусматривает определенные ограничения для лиц, совершивших коррупционные преступления. Некоторые работники и работодатели теперь смогут получить справку об отсутствии коррупционных преступлений самостоятельно, сообщает prosud.kz.

При оформлении на работу в организации квазигосударственного сектора соискатели обязаны представлять справку о наличии либо отсутствии сведений о совершении коррупционного преступления.

Если ранее не допускалось трудоустройство лиц на должность, связанную с исполнением управленческих функций, то сейчас ограничение в трудоустройстве в квазигосударственные организации распространяется на все должности.

Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры перевел выдачу сведений о коррупционных преступлениях в сферу оказания госуслуг. Прием и выдача документов для оказания госуслуги осуществляется через веб-портал «электронного правительства». Срок исполнения услуги 10 минут, в случаях дополнительной установочной проверки – 5 рабочих дней.

Услуга также будет доступна работодателям, для получения сведений в отношении сотрудников, при условии их согласия через «личный кабинет», или sms-подтверждение. Получить такую услугу можно лишь при регистрации в базе мобильных граждан.