Столичный суд вынес приговор по делу о подстрекательстве к даче взятки

16.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Суд №2 Сарыаркинского района города Астана вынес обвинительный приговор в отношении П. по обвинению в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки, сообщает prosud.kz.

П. путем обмана, подстрекая потерпевшего к даче взятки через посредника должностным лицам госучреждения, завладел 3 млн тенге. Он обещал потерпевшему помочь с получением земельного участка для строительства жилого комплекса.  

В суде вину П. признал вину лишь в части совершения мошенничества. Он также возместил ущерб потерпевшему в полном объеме. 

В связи с полным возмещением материального ущерба подсудимый и потерпевший примирились в главном судебном разбирательстве. Смягчающими обстоятельствами суд признал наличие двоих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба.  

По факту совершения мошенничества П. освободили от уголовной ответственности, в связи с примирением сторон. По факту подстрекательства к даче взятки должностным лицам через посредника его признали виновным и осудили к 3 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, – пресс-служба Астанинского городского суда

Приговор суда не вступил в законную силу.