Суд Астаны обязал ТОО выплатить долг индивидуальному предпринимателю

09.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

ИП заключил договор с ТОО об аренде спецтехники. Компания оплатила предпринимателю лишь часть суммы, сообщает prosud.kz.

В специализированный межрайонный экономический суд города Астана обратился ИП с иском к ТОО о взыскании задолженности.

В октябре 2021 года ИП и ТОО заключили договор аренды спецтехники с экипажем. В период с октября 2021 года по январь 2022 года стороны подписали акты выполненных работ на сумму 13 млн тенге. Однако ТОО выплатил лишь 9,5 млн тенге.

Истец, ссылаясь на нарушение ответчиком принятых обязательств по договору, просил суд взыскать с ответчика сумму задолженности в 3,5 млн тенге.

Согласно п. 1 ст. 585 ГК по договору аренды транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации, арендодатель обязан предоставить арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывать своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. Пункт 2.1.2 договора предусматривал обязанность арендатора обеспечить своевременную плату за полученную в аренду спецтехнику в соответствии с условиями договора, предусмотренными в пп. 4.2, 4.3 договора, – пресс-служба Астанинского городского суда

Суд установил нарушение арендатором принятых обязательств по оплате услуг. С ТОО взыскали сумму долга в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу.