Суд назначил минимальное наказание алматинскому пенсионеру за кражу

19.12.2022
Алан Марат
pixabay
Читайте нас в

В Турксибском районном суде города Алматы рассмотрели уголовное дело в отношении Б., которого признали виновным в тайном хищении чужого имущества (п. 1 ч. 2 ст. 188 УК РК), сообщает prosud.kz.

Суд установил, что в июле 2022 года Б. и неустановленное следствием лицо на пересечении улиц Сейфуллина и Рыскулова похитили мопед «Yamaha». По дороге они продали похищенный мопед неустановленному лицу, а деньги поделили между собой.

Тем самым, Б. и неустановленное лицо причинили потерпевшему А., материальный ущерб на сумму 520 тыс. тенге. Подсудимый полностью признал вину и чистосердечно раскаялся. Потерпевший А. простил подсудимого, претензий к нему не имеет. В связи с возмещением им ущерба 250 тыс. тенге, потерпевший попросил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, – пресс-служба Алматинского городского суда

Прокурор просил признать подсудимого виновным и назначить наказание в виде ограничения свободы.

Суд признал Б. виновным и назначил наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы. 

Санкция п. 1 ч. 2 ст. 188 УК предусматривает штраф в размере до 3 тыс. МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 1200 часов, либо ограничением свободы на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

Суд учел частичное возмещение материального ущерба, пенсионный возраст подсудимого, невозможность назначения принудительного труда, согласно ч. 1 ст. 44 УК, ввиду возраста Б. назначил минимальное наказание, – пресс-служба Алматинского городского суда

Приговор не вступил в законную силу.