Суд обязал «Правительство для граждан» оказать госуслугу казахстанке

19.08.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Председатель судебной коллегии по административным делам Акмолинского областного суда Найля Нуралыева подробно рассказала об обстоятельствах дела, рассмотренного коллегией по иску казахстанки к НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», сообщает prosud.kz.

Судебная коллегия по административным делам Акмолинского областного суда рассмотрела дело по иску Л. к ответчику НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» об оспаривании действия по прекращению рассмотрения представленных на госрегистрацию документов на объект недвижимости, поступившее по апелляционной жалобе ответчика.

Суд установил, что в декабре 2021 года нотариус удостоверил договор купли-продажи жилой квартиры между продавцом И. и покупателем Л. Данный договор нотариус направил в Отдел филиала НАО «ГК «Правительство для граждан» для госрегистрации прав на недвижимое имущество.

На момент удостоверения договора обременения на жилую квартиру не было выявлено, но позже, выяснив, что на квартиру наложен арест, нотариус написал заявление в НАО о возврате документов. В связи с чем, отдел прекратил их рассмотрение.

Л. обратилась в суд с требованием признать данное действие незаконным, поскольку заявление о возвращении документов она не писала. Рассмотрение документов было прекращено по заявлению нотариуса. 

Вместе с тем, отдел уведомление о произведении регистрации либо ответ об отказе в оказании государственной услуги не выносил, то есть госуслугу не оказал. Отдел прекратил рассмотрение документов на основании заявления нотариуса.

В силу п. 4 Правил оказания госуслуги «Государственная регистрация прав (обременений) на недвижимое имущество», правом на обращение к услугодателю с ходатайством о прекращении рассмотрения заявления наделен только услугополучатель. В нарушение данной нормы закона, отдел, не оказав истцу госуслугу, неправомерно прекратил рассмотрение документов.

Решением суда административный иск Л. к НАО «ГК «Правительство для граждан» об оспаривании действия удовлетворен, признано незаконным действие отдела по регистрации и земельному кадастру по прекращению рассмотрения представленных на регистрацию документов на объект недвижимости.

Суд обязал НАО «ГК «Правительство для граждан» оказать Л. госуслугу в течение 3 рабочих дней. Суд также вынес частное определение в адрес руководителя НАО «ГК «Правительство для граждан» по Акмолинской области о допущенных нарушениях законности со стороны руководителя отдела по регистрации и земельному кадастру для принятия соответствующих мер.

Постановлением коллегии областного суда решение СМАС Акмолинской области оставлено без изменения.

Выводы:

  • госорганы обязаны оказывать госуслуги, в соответствии с требованиями Правил;
  • результат оказания госуслуги – выдача соответствующих документов либо мотивированный отказ;
  • услугодатель не вправе прекратить оказание госуслуги, не иначе как по заявлению услугополучателя.