Суд отказал в удовлетворении иска налоговиков к Яндекс.Такси

24.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

СМЭС города Алматы рассмотрел дело по иску управления государственных доходов к ответчикам ТОО «Я», «М», «Д» по факту признания договора недействительным и сделок на основании счетов-фактур, сообщает prosud.kz.

Согласно материалам дела, управление провело анализ по предоставленным формам налоговой отчетности за период 2019-2022 года, где установлено о наличии взаиморасчетов ТОО «Я» с ТОО «М» на сумму оборота 53 млн тенге без НДС, а с ТОО «Д» на сумму оборота около 2 млрд тенге без НДС.

В счетах-фактурах указали оказание услуг по осуществлению перевозок пассажиров и багажа легковым такси для корпоративных пользователей по запросам через сервис услуги по продвижению сервиса ТОО «Я».

Также в фактурах указали оказание услуги по расширению партнерской сети посредством онлайн-каналов привлечения, услуги по предоставлению скидок по купонам, распространяемых среди пользователей сервиса ТОО «Я».

В связи с этим управление посчитало, что взаиморасчеты между сторонами являются мнимыми сделками, так как ответчики не предоставили формы налоговой отчетности 700.00 «Декларация по земельному налогу, налогу на транспортные средства и налога на имущество» за 2021 год, а также текущие расчеты по налогооблагаемым объектам в виде автотранспортных средств. То есть, отсутствуют автотранспортные и другие активы для выполнения работ, оказания услуг. Кроме того, у ТОО  «Д» и «М» отсутствует приобретение данных услуг у других поставщиков.

Ответчики с иском не согласились, мотивируя тем, что отношения между ними регулировались размещенными на сайте договорами, офертой на предоставление информационных услуг; договора, офертой на оказание услуг по продвижению сервиса и договора, офертой на оказание услуг по осуществлению перевозок пассажиров и багажа для корпоративных пользователей, – пресс-служба Алматинского городского суда

Также ответчики представили договоры заключенные с третьими лицами на оказание услуг, акты выполненных работ. Все оказанные услуги ТОО «Я» оплатило в установленном законом порядке.

Более того ответчики указали что ко дню рассмотрения спора вышеуказанные договоры, заключенные с третьими лицами никем не оспорены и не признаны недействительными. При этом в отношении ответчиков управление не провело камеральный контроль в установленном законом порядке.

Ко дню предъявления иска налоговым органом не проведена проверка контрагентов ответчиков по вышеуказанным договорам, не представлено доказательств о мнимости и притворности оспариваемой сделки.

С учетом установленных в суде обстоятельств, в удовлетворении иска управления государственных доходов отказано.

Решение не вступило в законную силу.