Суд отменил постановление акимата Нур-Султана об изъятии земельного участка

01.09.2022
Алан Марат
astana.gov.kz
Читайте нас в

Столичный суд установил, что акиматом при вынесении неблагоприятного акта в отношении истца допущен формальный подход, сообщает prosud.kz.

Постановлением акимата города Нур-Султан ТОО «Т» было предоставлено право временного возмездного землепользования на земельный участок сроком на 28 месяцев для проектирования и строительства производственно-учебного цеха по отливу, изготовлению памятников культуры.

В период 2019-2021 годов истцом проведен ряд работ по освоению земельного участка. Срок действия договора найма истек, истец обратился с заявлением о продлении срока аренды земельного участка. Однако постановлением акимата города Нур-Султана ТОО «T» в предоставлении права аренды на земельный участок отказано, в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей и неосвоением земельного участка в срок 28 месяцев.

Не согласившись с решением акимата, ТОО «Т» обратилось в суд. При рассмотрении дела суд установил, что акиматом при вынесении неблагоприятного акта в отношении истца допущен формальный подход. Ответчиком не приняты во внимание произведенные истцом работы по проектированию и освоению участка, не учтены обстоятельства, препятствовавшие исполнению договора: необходимость получения новых технических условий для подключения к инженерным сетям и введение чрезвычайного положения в РК.

Суд признал незаконным и отменил постановление акимата, возложив обязанность устранить нарушения путем предоставления ТОО «Т» право временного возмездного землепользования на земельный участок. Решение суда оставлено без изменения апелляционной и кассационной коллегиями.