Суд ужесточил наказание замакима района в СКО

03.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

2 марта 2023 года апелляционная коллегия Северо-Казахстанского областного суда по апелляционному ходатайству прокурора рассмотрело уголовное дело в отношении К. за покушение на мошенничество, сообщает prosud.kz.

Осужденный К., занимая должность заместителя акима района М. Жумабаева, под предлогом содействия в досрочном перечислении бюджетных средств в адрес М., обманным путем завладел 200 тыс. тенге. После получения денег его задержали на месте преступления.

Петропавловский городской суд осудил К. к штрафу в сумме 15-кратного размера похищенного имущества. 

На данный приговор прокурор принес апелляционное ходатайство, в котором выразил несогласие с назначенным К. наказанием ввиду его чрезмерной мягкости.   

По делу суд установил смягчающие обстоятельства: чистосердечное раскаяние, наличие у него малолетних детей, в том числе ребенка с тяжелым заболеванием; отягчающим обстоятельством суд признал нарушение К. принятой им присяги.

Коллегия признала, что назначенный К. альтернативный вид наказания в виде штрафа не соответствует личности осужденного и тяжести совершенного им уголовного правонарушения. Судебная коллегия изменила приговор в отношении К. и назначила лишение свободы сроком на 3 года, – пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда

Апелляционное постановление вступило в законную силу.