Суд в Акмолинской области отклонил иск общественников по декабрьским событиям

23.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Общественное объединение «JELTOQSAN 86» просило привлечь к уголовной ответственности Л. В частной жалобе они указали, что Л. в присутствии иных граждан допустила высказывание в отношении участников декабрьских событий – «они же террористы». Истцы посчитали, что Л. совершила уголовное правонарушение по ч. 2 ст. 131 УК, сообщает prosud.kz.

Суд назначил экспертизу в Институте судебных экспертиз ЦСЭ Министерства юстиции.

Согласно выводам государственной экспертизы, высказывание «террорист» не носит оскорбительный характер и не содержит оценку личности. Суд взяв его в основу заключение государственной экспертизы, признал Л. невиновной за отсутствием состава уголовного правонарушения.

При разъяснении приговора суд обратил внимание на ряд обстоятельств:

  • спорные слова не были выражены в неприличной форме, то есть не содержали непристойную лексику и фразеологию (нецензурную брань), что является обязательным признаком состава уголовного правонарушения по ст.131 УК;
  • не установлен прямой умысел Л. на оскорбление конкретных участников событий;
  • заключения частного эксперта и специалистов, представленные обвинителем, судом признаны недопустимыми доказательствами. Поскольку они оформлены с нарушением требований норм уголовно-процессуального законодательства;
  • в случае нарушенной репутации у заинтересованных лиц есть иная возможность защиты своих прав по закону.

В силу ст. 19 Уголовно-процессуального кодекса, все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Поэтому суд пришел к выводу об отсутствии в действиях Л. состава уголовного проступка.

Приговор не вступил в законную силу.