Суд в Актюбинской области встал на сторону водителя в споре с налоговой

21.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В конце 2020 года истец зарегистрировала пикап Dodge Ram 1500 4WD. В октябре 2022 года налоговый орган доначислил налог за 2 года на авто в общей сумме более 400 тысяч тенге. Налог начислили по категории «легковые автомобили», сообщает prosud.kz.

Не согласившись с налоговым органом, гражданка обратилась в департамент государственных доходов, указывая на вступивший в законную силу судебный акт. Акт устанавливает, что автомобиль относится к грузовому с разрешенной массой до 3 500 кг. 

Однако она получила ответ о том, что категорию авто определили правомерно и пересмотреть сумму транспортного налога не представляется возможным.

За защитой своих прав женщина обратилась в суд, мотивируя свои требования тем, что прежний хозяин автомашины ранее обращался в суд с аналогичным требованием. Вступившим в законную силу судебным актом от 2016 года установлено, что авто относится к грузовым, исчисление налога на транспорт должно проводиться исходя из налоговой ставки как на грузовой автомобиль. В связи с чем, она просила суд  признать действия по начислению налога незаконными, – пресс-служба Актюбинского областного суда

Наловый орган указал, что не опровергает технические характеристики автомашины относительно грузоподъемности, проходимости, моторных классификаций, при этом налоговым законодательством автомобили – пикапы прямо отнесены к категории «легковые автомобили», в связи с чем просили в иске отказать. 

Участвующий прокурор дал заключение об удовлетворении иска.  

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу, что факт отнесения данной автомашины к категории грузовых является преюдициальным и не  требует доказывания в силу того, что он установлен вступившим в законную силу судебным актом. Кроме того, суд отметил, что с августа 2016 года налог на транспорт уплачивался как за грузовой автомобиль, – пресс-служба Актюбинского областного суда

В результате, суд удовлетворил иск, признал незаконными действия налогового органа и обязал госорган устранить допущенное нарушение в месячный срок.