Суд в Мангистауской области признал забастовку работников компании незаконной

19.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В Тупкараганский районный суд обратилось АО «Phystech II» с иском к работникам о признании забастовки незаконной, сообщает prosud.kz.

Работники предприятия прекратили работу и объявили забастовку 15 декабря с 11:30 часов на месторождении «Северный Каражанбас», расположенном в Тупкараганском районе Мангистауской области. Они требовали увеличение зарплаты на 100%.

В суде установлено, что работники нарушили требования главы 16 Трудового кодекса РК о урегулировании трудовых споров при проведении забастовки.

В частности, работники АО «Phystech II» не выполнили решения трудового арбитража от 6 декабря 2022 года и провели незаконную забастовку на производственном объекте, где запрещено проведение забастовок, предусмотренных законом. С предложением о недопущении полного прекращения работ на опасном производственном объекте и решении данного вопроса в судебном порядке работодатель обратился руководящему органу, о чем им были направлены письма 9 и12 декабря 2022 года, – пресс-служба Мангистауского областного суда

Суда удовлетворил иск АО «Phystech II» и признал забастовку работников незаконной.