Суд восстановил на работе незаконно уволенного руководителя предприятия

16.04.2024
Алан Марат
Фото: из открытых источников
Читайте нас в

Суд восстановил на работе руководителя КГП на ПХВ «Т.», уволенного за отсутствие на работе более одного месяца по неизвестным работодателю причинам, сообщает prosud.kz.

Истец Б. с 2020 года работал руководителем предприятия. Однако приказом местного исполнительного органа от 17 июля 2023 года был уволен с должности.

На момент увольнения истец находился на листе временной нетрудоспособности, о чем сообщил по телефону своему сотруднику К. Но по неизвестным работодателю причинам лист о временной нетрудоспособности не был представлен.

В суде представитель ответчика иск не признал, пояснив, что истец не поставил в известность работодателя о его нахождении на листе временной нетрудоспособности, а медицинские документы предоставил после вынесения приказа об увольнении.

Суд пришел к выводу, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям отсутствия работника на работе более одного месяца по неизвестным работодателю причинам (ст.52 ч.1 п.25 Трудового кодекса) является необоснованным, так как работник в указанные периоды находился на листе временной нетрудоспособности.

Факт подтверждается графиком расчета рабочего времени (табель), в котором период отстуствия истца указан «Б», как больничный. Кроме того согласно справке о заработной плате и доходах, оплата производилась в связи с нахождением на листе временной нетрудоспособности, - пресс-служба Жамбылского областного суда

Приказ о расторжении трудового договора признали незаконным, истца восстановили в ранее занимаемой должности, с работодателя взыскали зарплату за время вынужденного прогула в сумме более 1,6 млн тенге и 100 тыс. тенге в качестве компенсации морального вреда.

Суд вынес частное определение в адрес исполнительного органа. Судебные акты не вступили в законную силу.