Суд вынес приговор несовершеннолетнему участнику январских событий в Таразе

02.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Несовершеннолетний принимал участие в массовых беспорядках в городе Тараз в январе 2022 года. Он требовал от военных покинуть здание акимата, угрожая поджечь его, сообщает prosud.kz.

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Жамбылской области рассмотрели уголовное дело в отношении несовершеннолетнего подсудимого О., обвиняемого в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 272 УК).

В ночь с 5 на 6 января 2022 года подсудимый (умерший) О., принимал участие в массовых беспорядках в городе Тараз. Также с целью посягательства на жизнь военнослужащих, О. требовал от них покинуть здание акимата, угрожая поджечь его.

Вину О., доказали собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей К., А., Ж., заключениями судебно-медицинской, судебно-биологической, судебной медико-криминалистической, судебно-баллистической экспертиз, протоколами опознаний по фотографии, а также другими материалами дела.

Прокурор просил признать умершего подсудимого виновным в участии в массовых беспорядках без назначения наказания в связи со смертью.  

Законный представитель О. – Б., оспаривая собранные по делу доказательства, не признала предъявленное обвинение О. и просила рассмотреть дело по существу.

Согласно п. 10 Нормативного постановления Верховного суда «О судебном приговоре» при наличии ходатайства сторон для реабилитации умершего, производство по делу продолжается и завершается, при наличии к тому оснований, постановлением обвинительного приговора в отношении умершего. При этом в резолютивной части приговора формулируется вывод о признании его виновным по соответствующей статье уголовного закона без назначения наказания, – пресс-служба Жамбылского областного суда

Суд признал вину О. доказанной исследованными доказательствами.

Суд признал О. виновным в участии в массовых беспорядках без назначения ему наказания в связи со смертью.

Приговор в законную силу не вступил.